[ / / / / / / / / / / / / / ] [ dir / b2 / choroy / dempart / pol3 / randamu / truebrit / vietnam / yuri ][Opciones][ hilos monitoreados ]

/choroy/ - Choroy Pride

You can now write text to your AI-generated image at https://aiproto.com It is currently free to use for Proto members.
Correo
Comentario *
Archivo
Seleccionar / soltar / pegar archivos aquí
Contraseña (Randomized for file and post deletion; you may also set your own.)
* = obligatorio[▶ Opciones y restricciones de publicación]
Confused? See the FAQ.
Expandir todas las imágenes

/guarida/ | un poco de historia | IRC

Archivo (ocultar): 6c98f104c663962⋯.jpg (47,93 KB, 435x571, 435:571, 1462384266525.jpg) (h) (u)

[–]

1319dd (3)  No.117825>>118056 [Monitorear hilo][Show All Posts]

choroy independiente, ¿cuanto gasta al mes en comida? Estoy tratando de hacer un presupuesto, ¿serán 190 lucas al mes suficientes para una persona?

t. hijo de papi que nunca ha vivido solo

7d52b0 (3)  No.117832>>119032

Hola men, yo estoy en las mismas.

Descartando comer afuera, solo cocinandote tú, fácil me gasto 150. 000 al mes a pura verdura, arrocito, pollo y hueas livianas. No comiendo como pobre pero tampoco como ricachón.


d53ecf (5)  No.117839>>117847 >>117854 >>117871 >>117934 >>117955

Yo gasto menos de 100 lucas en comida al mes, me todos los meses compro 30 atunes y sus 20 kilos de arroz (me sobra), eso a precio de supermercado me sale aproximadamente 70 lucas.

Unas 120 lucas si le sumo las agua con gas que me tomó al mes y extras como pan, salsas, no gasto mas de eso en comer porque me da lo mismo, no se cocinar y para mi comer es no tener hambre, me gasto el resto del sueldo en ropa, gastos comunes, el depa y me sobra para comprar juegos, gano poco mas de 1 millón.


1f1219 (1)  No.117845

Yo gasto 60 al mes y como como un cerdo

todo gracias al Unimarc cuma de este pueblo que no tiene ni guardias ni hueones en las pesas, asi que no cuesta nada llenarse los bolsillos de hueas escondidas y hacer trampa en las pesas para salir con paltas a 200 pesos el kilo kek


d53ecf (5)  No.117847

>>117839

En resumen digo que con 190 lucas sobra para un weon que solo quiere comer, incluso sobra si sabes cocinar y puedes optar por otras weas que no sean arroz, fideos o atún.


a9c1f6 (1)  No.117854>>117857

>>117839

Pero un supermercado es ir pagar las ganas lo que dices no sale más de 40 lucas al por mayor.


d53ecf (5)  No.117857

>>117854

Por caja? si cacho que venden atunes en caja pero me da paja, por eso puse que es precio de supermercado, compro lo más barato que tengo a mano y aun así no gasto mucho.

Lo otro que no especifiqué es que esos 20 kilos de arroz que suelo comprar son para 2 meses.


249682 (1)  No.117863

Ese gasto puede reducirse en un 15% aprox., o más, si aplicas tácticas de mecheo a tu paso por el supermercado.


d1baa9 (1)  No.117871>>117915 >>117924

>>117839

>todos los meses compro 30 atunes

suerte con ese envenenamiento por mercurio


42aea1 (3)  No.117905

Antes gastaba sobre 200 lucas pero ahora conseguí bajar hasta al alrededor de 120-150.

Voy al supermercado una vez al mes solamente y compro todo lo necesario, antes iba casi cada 3 o 2 días y terminaba comprando de más o puras hueás innecesarias. Además, un mes evité comprar y simplemente me comí todas las hueás que había acumulado por meses y meses.


d53ecf (5)  No.117915

>>117871

De algo me tengo que morir.

Y no será de viejo.

Ademas, ya tengo el cáncer estomacal asegurado por las maruchan diarias que me comía el año pasado, las deje porque me empezó a dar una acidez culia horrible cuando me comía una de noche.


e3439b (1)  No.117924

>>117871

<No hace terapia de la quelación

Libre de plomo, libre de mercurio.


7d52b0 (3)  No.117934>>117996

>>117839

>gano un palo

>soy cagado con la comida me alimento como la callampa

Dónde está el botón de borrar a una persona.


1319dd (3)  No.117955>>119041

>>117839

¿que tan flaco eres?


42aea1 (3)  No.117996>>118001 >>118019

>>117934

>ganar un palo es harto


db6cc9 (1)  No.118001

>>117996

>ganar un palo es poco

Estos consumistas.


7d52b0 (3)  No.118019>>118043

>>117996

Me da risa los que lloran de que ganan un palo habiendo tanta gente que gana menos de 200 lukitas trabajando de 8 a 8.


42aea1 (3)  No.118043

>>118019

Esa gente no importa.


42c6c9 (2)  No.118053>>118072

De hecho, poco más del 10% de la población gana un palo o más. La mitad de la población gana menos de 500 lucas mensuales.


6b1af0 (1)  No.118056

>>117825 (OP)

Entre 60 y 90 Lucas mensuales, claro que yo cocino todo. Los precios acá, quinta región, son más o menos los siguientes.

Bandeja de huevos: 2 lucas

Maní: luca

Aceite de oliva: 2 a 3 lucas.

Lechugas, repollo, brocoli, espinaca, coliflor, cebollín, ajo: 10 lucas .

Carnes: 2 lucas aprox

Mantequilla: su luca, a veces compro una vez al mes no más.

Aceite de maravilla: 5 a 6 lucas, de nuevo, a veces compro una vez al mes así que trato de comprar la mejor calidad posible.

El resto gasto harto en té, café, salsas y condimentos. Hay cosas que no mencioné pero más o menos eso me sale, igual trato de comer sano.


ade063 (1)  No.118072>>118073 >>118079 >>118081 >>118999

>>118053

fuente: mi culo

Ahora hasta las cacas del duoc/inacap ganan más de un palo


e96721 (1)  No.118073

>>118072

tremendos delirios chancho culiao, debes estar estudiando en uno de esos hoyos y quiere engañarte solo mientras terminas la carrera


f138ef (1)  No.118079

Archivo (ocultar): 0304891ae00fcf3⋯.jpg (101,04 KB, 869x461, 869:461, quintiles.jpg) (h) (u)

>>118072

>los egresados y contratados de institutos representan la mayor parte de la envejecida población chilena

Tremendo retraso.

Recordatorio de que si vives solo y ganas 300 mil lucas estás en el 20% más rico de Chile.


42c6c9 (2)  No.118081


71a6e9 (1)  No.118084

La plata de la Junaaaaaa compareeeeeeeeeeeee


73692f (1)  No.118685

190, que wea comes caviar todo el mes?


1319dd (3)  No.118999

>>118072

Igual es cierto, si tienes menos de 30 no sé qué mierda te importa lo que ganen los viejos de 55 años que son taxistas o venden verduras en la vega. Esa no es la realidad de nuestra generación, ahora casi todos tienen al menos un titulo técnico. En un par de decadas se van a acabar las viejas vendiendo sopaipillas en el metro, recuerden que una generación atrás teníamos cabros chicos pidiendo plata en los semaforos.


1e8202 (1)  No.119032

Archivo (ocultar): af6ab8449f7e0c6⋯.png (214,58 KB, 435x430, 87:86, 1557278062705.png) (h) (u)

>>117832

>fácil me gasto 150. 000

<verdura, arrocito, pollo y hueas livianas

Ni tú te la crees, chancho culiao


d53ecf (5)  No.119041

>>117955

No soy flaco soy un lechón de casi 88 kilos.

Lo que como no lo "gasto" en calorías, mi trabajo es estar sentado y yo no hago ejercicio, el arroz realmente te llena y mantiene, toma en cuenta que como alrededor de 20 kilos de esa wea al mes con atún.


d2f7d4 (1)  No.119069

MI alacena es de 60 mil pesos al mes y me sobra para comer en restoranes de vez en cuando. Claro, vivo solo.




[Volver][Al encabezado][Catálogo][Screencap][Nerve Center][Cancer][Actualizar] ( Desplazarse hasta los nuevos aportes) ( Automático) 5
29 replies | 2 images | 19 UIDs | Page ?
[Post a Reply]
[ / / / / / / / / / / / / / ] [ dir / b2 / choroy / dempart / pol3 / randamu / truebrit / vietnam / yuri ][ hilos monitoreados ]